Енисейский район

Герб
Дата образования:
4 апреля 1924 г.
Численность населения:
27 тыс. чел.
Площадь территории:
106,143 тыс кв км
Административный центр:
город Енисейск
Удаленность от центра муниципального района до Красноярска:
330 км
Количество населенных пунктов:
65

Органы власти

Глава района, председатель районного Совета депутатов:
Ермаков Сергей Васильевич
Дата избрания:
март 2010 г.
Срок полномочий:
5 лет
Глава администрации района:
Михайлов Игорь Анатольевич
Дата назначения:
22.06.2010
Срок контракта:
2,5 года (до 21.12.2012)
Адрес администрации:
663180, Красноярский край, г. Енисейск, ул. Ленина, 118
Телефон администрации:
тел./факс (39195) 2-26-87, 2-31-40, 2-45-64
Email:
mail@enadm.ru
Сайт:
www.enadm.ru

Орган представительной власти

Енисейский районный Совет депутатов

Дата формирования:
14.03.2010 г.
Срок полномочий:
5 лет
Количество депутатов
21
Система выборов:
пропорционально-мажоритарная (6 - по партийному списку, 15 - по одномандатным округам)
Адрес:
663180, Красноярский край, г. Енисейск, ул. Ленина, 118
Телефон:
тел./факс (39195) 2-26-87, 2-27-22
Email:
sovet@enadm.ru


В состав муниципального района Енисейский район входят:

 

Городское поселение

  • поселок Подтесово

 

Сельское поселение

 

  • Абалаковский сельсовет
  • Верхнепашинский сельсовет
  • Высокогорский сельсовет
  • Городищенский сельсовет
  • Епишинский сельсовет
  • Железнодорожный сельсовет
  • Кривлякский сельсовет
  • Луговатский сельсовет
  • Майский сельсовет
  • Маковский сельсовет
  • Малобельский сельсовет
  • Новогородокский сельсовет
  • Новокаргинский сельсовет
  • Новоназимовский сельсовет
  • Озерновский сельсовет
  • Плотбищенский сельсовет
  • Погодаевский сельсовет
  • Подгорновский сельсовет
  • Потаповский сельсовет
  • Сымский сельсовет
  • Усть-Кемский сельсовет
  • Усть-Питский сельсовет
  • Чалбышевский сельсовет
  • Шапкинский сельсовет
  • Ярцевский сельсовет

Крупные предприятия территории

Название Адрес Телефон Руководитель Вид деятельности
Гостиница «Енисейская» 663180, г. Енисейск, ул. Ленина, 133 2-63-58 Стрижова Наталья Григорьевна гостиничные услуги
Гостиница «Геофизиков» 663180, г. Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянская, 78 2-37-65, 2-21-63 Валеева Мария Васильевна гостиничные услуги
Отдел ФГУ «Енисейрыбвод» по Енисейской группе районов 2-21-08 Бесхлебный Владимир Валентинович
Енисейский РВП и С - филиал ФГУ Енисейское государственное бассейное упраление водных путей и судоходства 663180, г. Енисейск, ул. Ленина, 37 2-32-37, 2-33-25 нач. Шашков Дмитрий Викторович; гл. инженер Яричин Владимир Николаевич техучасток
ООО "Сибирский лесной дом" 663180, г. Енисейск, ул. Бограда, 106 А 2-25-48 Вторых Александр Максимович
ООО "Лесник" 663143, Енисейский район, пос. Усть-Кемь, ул. Заводская, 1 2-43-13 Ромашов Андрей Альбертович Заготовка и первичная переработка древесины
ООО "Кемьлес" 64-1-02 Полюдов Борис Ильич
ООО "Леспром" 663148, Енисейский район, п. Верхнепашино, ул. Советская, 1 64-4-40, 67-2-48 Дугиев Геннадий Геннадьевич
Охотобщество 663180, г. Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянская, 80 2-22-74 Нефедов Вячеслав Геннадьевич
Енисейский участок Лесосибирского отделения Энергосбыта 2-31-61 Щагина Татьяна Григорьевна
МУП "Енисейские электрические сети" 663180, г. Енисейск, ул. Петровского, 2 2-25-25, 2-41-28 Карнаухов Евгений Юрьевич
Енисейские РЭС филиала техноцентра "Северные электрические сети" ОАО "Красноярскэнерго" 663180, г. Енисейск, ул. Бограда, 103 2-22-23 Мазуров Владимир Петрович
Охотинспекция Бурень Анатолий Анатольевич
ООО "Илимпейская геофизическая экспедиция" 663148, Енисейский район, с. Верхнепашино, ул. Обручева, 2 72-3-61, 2-45-12 Каминский Вячеслав Маркович Разведка полезных ископаемых
ОАО "Енисейгеофизика" 663180, г. Енисейск, ул. Кирова, 81 2-34-35, 2-21-63 Детков Владимир Алексеевич
Межрайонный отдел Енисейского территориального управления рыбоохраны 2-21-08 Кожевникова Татьяна Владимировна
ООО "Соврудник-Плюс" 2-27-92, 2-31-80 Дранишников Валерий Тадеушевич
Авиалесоохрана 663180, г. Енисейск, ул. Калинина, 26 2-41-47 Калашников Анатолий Алексеевич авиапредприятие
Аэропорт 62-2-19, 62-1-41
Ярцевская авиалесоохрана 63-5-09 Пименов Василий Петрович авиапредприятие
КГУ Красноярская база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" 663180, г. Енисейск, ул. Ромашкина, 14 2-39-06; 2-62-00; 62-4-38 Казанцев Николай Васильевич; Журавлёв Владимир Васильевич; Султанбеков Юсуп Ульфатович авиапредприятие
МУП "Ярцево" почтовый адрес: 663180, г. Енисейск, ул. Ленина, 89; юридический адрес: 663170, Енисейский район, с. Ярцево, ул. Лесная, 3 2-21-66 Васильев Владимир Владимирович авиапредприятие
Филиал Ярцевский ОАО “Лесосибирский ЛДК №1" 663170, Енисейский район, с. Ярцево, ул. Горького, 57 63-3-10, 63-4-30, факс 63-4-41 Оборонов Сергей Гаврилович Заготовка и первичная обработка древесины
Филиал Енисейский ООО "Арт-Строй-Сервис" 663180, г. Енисейск, ул. Бабкина, 18 2-31-90 Пайков Владимир Александрович строительство, капремонт
Филиал Назимовский ЗАО "Ново-Енисейский ЛХК" 663164, Енисейский район, п. Новоназимово, ул. Лазо, 1 8(3919) 87-22-12, 87-22-09 Попов Сергей Артемьевич лесопереработка
ООО "Шапкинский ЛЗП" 663149, Енисейский район, п. Шапкино, ул. Центральная, 26 70-3-66 Лузин Федор Константинович
Филиал Высокогорский ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" 663145, Енисейский район, п. Высокогорский, ул. Набережная, 1 8(39145) 92-1-99 Бороздин Олег Викторович Заготовка и первичная обработка древесины
Енисейский филиал ГУДП "ЦентрСибаэронавигация" 62-2-45, 62-3-84 Поплюйков Владимир Алексеевич Аэронавигация
Аэропорт Ярцево 63-3-80 Высотин Александр Николаевич авиаперевозки
Районная библиотека 663180, г. Енисейск, ул. Декабристов, 1 2-51-19 Сумина Диана Юрьевна
"Сибавиатранс" 2-32-91 Загидулин Мухтар Магомедович авиаперевозки
ОАО "Енисейгеофизика" 663180, г. Енисейск, ул. Кирова, 81 2-34-35, 2-21-63 Детков Владимир Алексеевич
СПК "Чалбышевский" 663167, Енисейский район, с. Чалбышево, ул. Рождественского, 44 7-11-01 Кухалашвили Виталий Владимирович Животноводство, растениеводство
МП «Подтесовские электрические сети» 663168, Енисейский район, п. Подтесово, пер. Октябрьский, 2 60-2-94, 2-23-81 Рогозин Сергей Дмитриевич
ООО "Надежда" 663141, Енисейский район, с. Абалаково, ул. Гагарина, 52 8 (39145) 9-44-06 Беспалов Николай Михайлович Животноводство, растениеводство
ООО "Потапово" 663153, Енисейский район, с. Потапово Пакулев Александр Владимирович Растениеводство
СПК "Восход" 663169, Енисейский район, с. Потапово, ул. Набережная, 16/2 75-2-34 Кнаус Антонида Александровна Животноводство, растениеводство
КГУ СОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» «Енисейский» 663148, с. Верхнепашино, ул. Рабочая, 62 72-5-50 Маселко Степан Богданович
Енисейский филиал ЗАО «Енисейтелеком» г. Енисейск 2-32-70, 2-22-08 Дранишников Владимир Викторович телекоммуникации
Енисейский почтамт УФПС Красноярского края филиал ФГУП «Почта России» 663180, г. Енисейск, ул. Петровского, 21 2-30-70 Ячник Клавдия Иннокентьевна
МП "Енисейское АТП" 663180, г. Енисейск, ул. У.Громовой, 1 2-33-78 Штерн Сергей Владимирович пассажирские перевозки
ООО "Леспром" 663148, Енисейский район, п. Верхнепашино, ул. Советская, 1 64-4-40, 67-2-48 Дугиев Геннадий Геннадьевич
КГУ "Енисейское лесничество" 663180, г. Енисейск, ул. Доры Кваш, 6а 2-30-68, 2-20-61 Чепкасов Иван Андреевич; Ямщиков Петр Михайлович
КГУ "Нижне-Енисейское лесничество" 663170, Енисейский район, с. Ярцево, ул. Кирова, 68 63-3-86 Шашин Игорь Иванович
Монтажно-технологическое управление (МТУ) "Изумруд" г. Красноярск 67-02-19 Михайлюк Николай Викторович
СПК "Сибирь" 663130, Енисейский район, с. Назимово, ул. Ермака, 70 Конради Виктор Яковлевич Животноводство, растениеводство
ОАО «Енисейское речное пароходство» Подтесовская ремонтно-эксплуатационая база флота 663168, Енисейский район, п. Подтесово, ул. Калинина, 2 2-42-55, 60-3-55 Губаревич Николай Николаевич ремонт судов
филиал "Северный" ОАО "Красноярскнефтепродукт" 663141, Енисейский район, с. Абалаково, ул. Новая, 2 (245) 2-41-58, 2-26-65, 2-23-97 Бутаев Таймураз Владимирович
ОАО "Северное" 663180, г. Енисейск, ул. Доры Кваш, 16 2-33-34, 2-33-40, e-mail: o-severnoe@mail.ru Гарманов Вячеслав Леонидович ЖКХ
филиал "Подтесовский" ОАО "Северное" 663168, Енисейский район, п. Подтесово, ул. Калинина, 8 60-3-56, 2-26-09, факс 2-53-16 Сургутанов Владимир Германович ЖКХ
филиал "Верхнепашинский" ОАО "Северный" 663148, Енисейский район, с. Верхнепашино, ул. Советская, 91 67-2-43, 72-3-95 Чуруксаев Сергей Сергеевич ЖКХ
ООО "БЛОК" 2-25-43 Пономарев Федор Семенович
Средне-Енисейский центр телекоммуникации Красноярского филиала ОАО «СибирьТелеком» (Енисейский районный узел связи) 663180, г. Енисейск, ул. Кирова, 95 2-45-55, 2-33-39 Титенков Александр Анатольевич; Голубчиков Геннадий Павлович
Енисейский филиал государственного предприятия Красноярского края "Лесосибирск - Автодор" 663180, г. Енисейск, ул. Ульяны Громовой, 41 2-21-42, 2-42-95 Сосновский Владимир Тимофеевич; гл. инженер Каламзаров Владимир Викторович
ООО "Лидер" 663180, г. Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянская, 197/1 2-47-13, 2-42-79 Выборнов Игорь Александрович
ООО "Магнат-РД" (39145) 5-41-67, 5-36-82 Дьяков Александр Александрович
СПК им. Калинина 663169, Енисейский район, с. Погодаево, ул. Калинина, 35 79-2-19 Амелин Анатолий Дмитриевич Животноводство, растениеводство
СПК "Анциферовское" 663157, Енисейский район, д. Анциферово, ул. Шаробаева, 8 2-41-15, 79-2-23 Шаробаев Сергей Михайлович Животноводство, растениеводство
ООО "Верхнепашинское" 663148, Енисейский район, с. Верхнепашино, ул. Советская, 24 72-5-94, 72-1-13 Шуляр Василий Иванович Животноводство, растениеводство
филиал "Ярцевский" ОАО "Северное" 663170, Енисейский район, с. Ярцево, ул. Горького, 44 63-4-67, тел/факс 63-4-81 Кушкин Виктор Васильевич ЖКХ
филиал "Абалаковский" ОАО "Северное" 663141, Енисейский район, с. Абалаково, ул. Нефтяников, 7 78-6-62, 78-5-12 Хабибуллин Альмир Зинурович ЖКХ
филиал "Енисейский" ОАО "Северное" 663180, г. Енисейск, ул. Доры Кваш, 16 2-40-69 Бобрышев Виктор Николаевич ЖКХ
ООО "Енисейсагробизнес" Паршин Андрей Николаевич
ООО "Ермак" 663153, Енисейский район, с. Плотбище, ул. Советская, 38 73-2-35 Черноусов Сергей Борисович Животноводство, растениеводство
ООО "СибАгроМир" 663153, Енисейский район, с. Чалбышево, заимка Яричин Андрей Анатольевич Животноводство, растениеводство
СППК "Сибмолоко" 663185, Енисейский район, с. Озерное, ул. Ленинградская, 103 2-48-80 Коваль Геннадий Алексеевич Переработка молока
ССПК "Спектр" 663148, Енисейский район, с. Верхнепашино, ул. Советская, 24 72-1-13 Маркина Вера Ивановна смешаный сельскохозяйственный потребительский кооператив
СКПК "Северный" 663148, Енисейский район, с. Верхнепашино, ул. Советская, 24 72-1-13 Маркина Вера Ивановна Сельскохозяйственный кредитный кооператив
ООО "Коммунальщик-Н" 663164, Енисейский район, п. Назимово, ул. Лазо, 1 (39198) 72-2-12 Фукс Геннадий Иванович ЖКХ
ООО "Безымянское" 663176, Енисейский район, п. Безымянка 24-2-70 Зебзеев Сергей Петрович ЖКХ
Филиал ЗАО "Ново-Енисейский ЛХК "Назимовский ЛЗУ" 663164, Енисейский район, п. Назимово, ул. Лазо, 1 (39198) 72-2-12 Попов Сергей Артемьевич ЖКХ

Средства массовой информации

Название Адрес Телефон Руководитель Вид деятельности
КГАУ «Редакция газеты «Енисейская правда» 663180, Красноярский край, г. Енисейск, ул. Ленина, 118 2-25-05, 2-44-19, postmaster@enpres.krasnoyarsk.ru Сергеев Валериан Ильич
телекомпания «Енисей-Информ ТВ» 663180, г. Енисейск, ул. Ленина, 118 2-26-87, e-mail: e_inform@enadm.ru Мерзлякова Наталья Григорьевна

Данные уточняются. Будем благодарны, если вы укажите ошибки или сообщите дополнительную информацию через форму обратной связи или по адресу nn@newslab.ru